圖片描述

咨詢熱線:

0752-8502722

15089234100

廣告
 您的位置:
合伙企業需要繳納企業所得稅嗎?
發表時間:2019-12-31

根據《合伙企業法》第六條“合伙企業的生產經營所得和其他所得,依照國家有關稅收規定,由合伙人分別交納所得稅”之規定,以及《企業所得稅法》第一條第二款“個人獨資企業、合伙企業不適用本法”之規定,合伙企業并無所得稅交稅義務,其所得由各合伙人依照相關規定申報交納所得稅。

  一、合伙企業由各合伙人組成,分兩類合伙企業:

  1、一般合伙企業由2人以上一般合伙人(沒有上限規定)組成,合伙人對合伙企業債務承當無限連帶職責。

  2、有限合伙企業由2人以上50人以下的一般合伙人和有限合伙人組成,其間一般合伙人至少有1人,當有限合伙企業只剩下一般合伙人時,應當轉為一般合伙企業,假如只剩下有限合伙人時,應當解散。

  組成,一般合伙人對合伙企業債務承當無限連帶職責,有限合伙人以其認繳的出資額為限對合伙企業債務承當職責。

  二、合伙企業在分配利潤時,合伙人是個人的分得利潤的要計征個人所得稅,合伙人是法人的分得利潤回到其企業內要計征企業所得稅。假如合伙企業所得利潤征收了企業所得稅就會造成雙重征稅。